14.07.2026

Балтия вручила демарш Москве: Кремль не намерен доказывать обвинения

0
Флаги Литвы, Латвии и Эстонии во время демарша Москве

Прапори Литви, Латвії та Естонії під час демаршу Москві

Временные поверенные в делах посольств Латвии, Эстонии и Литвы вручили Министерству иностранных дел РФ совместный демарш. Дипломаты отвергли заявления о якобы предоставлении воздушного пространства для запуска украинских БПЛА.

Реакция Кремля

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не собирается никому ничего доказывать. По его словам, российские военные и спецслужбы четко отслеживают источники угроз для приграничных районов и глубинки страны.

4 июля заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин утверждал, что страны Балтии якобы предоставили украинским дронам доступ к своему воздушному пространству и имеют «верифицированные данные».

Позиция Балтии

10 июля дипломаты Латвии, Эстонии и Литвы в Москве обратились с совместным демаршем и назвали заявления Галузина «заведомо ложными». Они подчеркнули, что не открывали воздушное пространство для ударов по территории РФ и что вторжение дронов является следствием полномасштабной агрессии России против Украины. Страны Балтии отвергли утверждения Москвы как абсолютно необоснованные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *