Не время пить кофе и чай на заправках. Кабмин отклонил идею с передвижными АЗС, стационарные комплексы изменят режим работы
Стаціонарна АЗС WOG з яскравим освітленням вночі
Кабинет министров откладывает запуск передвижных автозаправочных станций. Причина — значительные потери стационарных комплексов от атак. Эксперты предупреждают о рисках для качества топлива и налоговых поступлений.
Решение правительства и позиция рынка
Директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн пояснил: «Идею передвижных АЗС отложили, чтобы не столкнуться с тем, что сейчас происходит в раше, где из-за допуска к реализации топлива низкого качества уже многие никуда не ездят». По его словам, это также ухудшит ситуацию со сбором налогов. Представители сетей заверили правительство в продолжении работы: график АЗК сократят, а сервисную составляющую в опасных зонах временно прекратят.
«Не время сейчас пить кофе/чай на АЗС. Новое время требует также дисциплины и планирования от потребителей. Чем меньше раз и чем меньше времени вы будете находиться на АЗС, тем лучше», — подчеркнул эксперт. Он добавил, что доставка топлива осложняется из-за охоты на бензовозы.
Масштабы повреждений и предложения
По состоянию на 10 июля пострадало до 200 объектов. В сети ОККО — 4 нефтебазы и 8 АЗК, в WOG — 22 объекта, в Укрнафты — 12. Потери зафиксировали во всех сетях. Куюн призывает стимулировать создание подземного хранения топлива, однако замечает: «где гарантия, что те хранилища устоят?» Консультации продолжаются.